Суд отменил постановление о проекте планировки в Калининграде, но отказал в удовлетворении некоторых требований коллективного административного иска.

Заявлен в суд коллективный адм. иск с требованиями: «о признании территорией общего пользования водоема находящегося в кадастровом квартале № 39:15:130909 между улицами... и возложении обязанности на адм ответчика установить «красные линии» для определения территории общего пользования, обеспечивающей беспрепятственный доступ и пользование данным водоемом для неопределенного круга лиц.»

Решение суда 25.11.2020

«Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый Проект планировки территории с проектом межевания в его составе в границах ул. Парковая аллея – ул. Онежская…..», утвержденный постановлением главы города Калининграда №14 от 13 января 2020 года не создает нарушения прав и охраняемых законом интересов заявителей и что при его принятии не было допущено нарушений действующего законодательства, дающих основания для признания его в оспариваемой части недействительным, в связи с чем, коллективный административный иск к администрации городского округа «Город Калининград» не подлежит удовлетворению. Коллективный административный иск…оставить без удовлетворения.»

Апеляц определением от 03.08.2021. решение от 25.11.2020 отменено и направлено на новое рассмотрение: «…Однако суд рассмотрел дело по исковым требованиям, которые фактически не были заявлены (об оспаривании проекта планировки), и не рассмотрел требования истцов, которые были направлены в суд для рассмотрения апелляционным судом, указав на то, что они не относятся к предмету рассмотрения в рамках настоящего административного дела.»

Новое Решение суда от 06.12.2021:

«Коллективный административный иск-удовлетворить частично. Признать недействующим постановлением главы города Калининграда №14 от 13 января 2020 года Об утверждении проекта планировки в той мере в которой правовое регулирование осуществлено без учета водного объекта. В остальной части в удовлетворении требований адм. иск.заявления отказать.» ВОПРОСЫ:

1. У меня одной дежавю? Суд второй раз выносит решение по требованию которого нет в иске.

2. Если суд удовлетворил требования частично - то в какой части заявленных требований?

3. Может это какая-то скрытая стратегия суда по обеспечению сговора суд. власти и исполнит. Власти чтобы в итоге обмануть общественность?

Буду признательна за мнения и советы. Спасибо.

Лучший ответ

Проект планировки не может быть обжаловать сам по себе без Постановления, которым этот проект утверждается. Поэтому признать незаконным или законным можно само Постановление, а не отдельно "проект".

В остальной части в решении все понятно написано и нет смысла повторяться.

Ответы на такие вопросы только платно. Или обращайтесь очно по месту жительства. Здесь много чего изучать надо и анализировать. А у нас - сайт кратких ответов.

А чего секрет делать из решения суда? Дали бы ссылку на него и лично я посмотрел бы на сайте из "спортивного" интереса и для общего развития, так как не первый год занимаюсь подобными вопросами и так так являюсь жителем г. Калининграда. И я понял о каком водоёме идёт речь это, наверно, который за армянской церковью и рядом с домом (дворцом) Олега Павловича, и который непонятно относится к Макс-Ашман парку или нет. Уже дважды помогал жителям населённых пунктов водоёмы возвращать в собственность государства из жадных частных рук. Знаю случаи когда водоёмы засыпали чтобы построить вместо него жилой дом. Ну если вы юрист и представляете интересы жителей, то должны знать, что при рассмотрении административного искового заявления суд не связан доводами иска и конкретными исковыми требованиями. В КАС РФ нет такого понятия как вынесение решения исключительно по заявленным требованиям как в ГПК РФ. Неужели это для вас такая новость. Так что можете обращаться, подумаем так как одна голова хорошо а две и даже три ещё лучше. При такой постановке вопроса вам никто не сможет дать консультацию не зная всех обстоятельств дела, которое уже второй год рассматривается. И вообще а где были жители этого престижного района города, когда проект межевания обсуждался на публичных слушаниях или общественных обсуждениях они претензии и свои предложения высказывали.