Омск, 24.07.2017, 12:58

Особые отметки в выписке ЕГРН - доступ к земельному участку через участок общего пользования

Вопрос №12898813 из г. Омск
опубликован 24.07.2017, 12:58
В выписке ЕГРН в графе особые отметки написано: для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка с кадастровым номером Земли общего пользования. Вопрос: что это означает. Могу ли я построить жилой дом для постоянного проживания с пропиской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нельзя строить на данных землях, к Вам могут быть предъявлен иск о сносе незаконной постройки. Истцом может выступить как Администрация, так и соседи. Постройка на землях общего пользования является нарушением действующего законодательства, на этих землях запрещается размещение хозяйственных построек, жилых домов, иных сооружений.

24.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это означает что имеет место сервитут, то есть право свободного прохода и проезда через чужой участок к данному земельному участку.

24.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации это никак не препятствует ва строительству дома. Тем более что прямо указано, что доступ есть.

24.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста как можно сделать так чтобы можно было прописаться и вести своё хозяйство. Вообще это реально или нет.

24.07.2017, 13:04

Для того что бы модно было прописаться, там должен быть зарегистрированный жилой дом, собственником, которого вы должны являться, подсобное хозяйство допускается.

24.07.2017, 13:09

Здравствуйте, Валентина!

Для начало необходимо получить разрешение на строительство и построить дом. Затем необходимо ввести дом в эксплуатацию.. Потом сможете прописаться. Это все реально.

24.07.2017, 13:13