Какие расходы считаются связанными с приобретением имущества по НК РФ?

Вопрос №18997887 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2022, 16:48
Согласно подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ: "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.". Вопрос заключается в том, какие именно расходы можно считать связанными с приобретением этого имущества? Есть ли какой-то перечень в письмах Минфин, например? Например: 1) уплаченные проценты по ипотечному кредиту (здесь есть письма Минфин, которые говорят о том, что данные проценты можно включать в расходы) 2) уплаченные проценты по потребительскому кредиту (на любые цели) 3) риэлторские услуги (у меня есть одно письмо Минфин, которое разрешает включать из, а другое письмо Минфин не разрешает включать их). Есть ли судебная практика? 4) Отделка квартиры в случае покупки жилья без отделки (одни стены), что конкретно здесь можно включать, а что нет? 5) Ремонт квартиры в случае покупки жилья с непригодным для проживания ремонтом 6) Стройматериалы, работы по строительству жилого дома, транспортные расходы (в каком виде должны быть документы, каким образом обычный чек с рынка можно считать расходом на строительство данного конкретного дома, а не какого-то другого) 7) Расходы в виде иного имущества, внесенного по договору мены, например, автомобиля. И как определить величину расходов, если стоимость автомобиля не указана в договоре? 8) Возможны ли другие варианты расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Юрьевич! Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в 1 млн. руб. в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это исчерпывающая формулировка, на предмет соответствия которой будут проверяться расходы, связанные с приобретением продаваемого объекта недвижимого имущества. Минфин неоднократно отмечал, что не уполномочен толковать налоговое законодательство. Так что в случае спорной ситуации вопрос будет разрешаться судом вплоть до Верховного Суда РФ. Есть положительная судебная практика, если налогоплательщик сможет доказать факт связи расходов с приобретением продаваемого имущества.

08.01.2022, 17:37
Оценка автора вопроса:
Мне нужны были именно ссылки на письма Минфин (либо судебная практика), так как налоговая опирается в данном вопросе на них.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Минфин много чего пишет, однако не все это применяется в действительности.

08.01.2022, 16:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел Юрьевич!

Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы

(приходные кассовые ордера за строй материалы, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.), а также иные документы, подтверждающие факт приобретения продаваемой квартиры, договор купли-продажи.

Конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения налогоплательщиком права на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, НК РФ не установлено. В этой связи для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие произведенные расходы. Налоговая будет рассматривать.

По поводу по договору мены, например, автомобиля, то все должно быть указано в Договоре мены, либо в доп. соглашении в договору мены в силу ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены.

Всего Вам наилучшего!

08.01.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Мне нужны были именно ссылки на письма Минфин (либо судебная практика), так как налоговая опирается в данном вопросе на них.

При продаже можно определить доход как разницу между ценой покупки квартиры и ценой её продажи.

Продавец может доказывать ИФНС и далее в суде всё, что он считает нужным и что он включает в понятие расходы при приобретении квартиры.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры - в этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой.

Всякие последующие вложения ИФНС и суд могут признать не относящимися к норме об определении налогооблагаемой базы!

То есть всякие ремонты и прочее - это не включат - покупка была осуществлена без этого!

Проценты по кредиту на покупку квартиры - включат, услуги риелтора - могут включить.

Какие-то экзотические примеры с меной и автомобилем - требуют дополнительного анализа договора. Если не указана цена то есть невозможно определить расходы на покупку жилья - доказывать надо - в суде, полагаю, - без суда ИФНС ничего не примет!

За основу можно и нужно брать нормы НК РФ, в частности -

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов и далее...

08.01.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Мне нужны были именно ссылки на письма Минфин (либо судебная практика), так как налоговая опирается в данном вопросе на них.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел Юрьевич, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае

подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ говорит нам действительно о возможности уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

-------------------

Согласно комментария к НК РФ по данной статье 220 пункту 2 и пп. 2:, например,

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

----------

Какие именно расходы?! - те, которые Вы считаете, как Ваши затраты, в том числе и то, что перечислили в своём тексте вопроса под цифрами 1-8

------------

В случае не согласия налогового органа с Вашей позицией, то конечно будет судебный спор, который разрешится судом с учётом мнения сторон и предметного толкования 220 НК РФ, так как прерогатива толкования нормм права - это ниша суда, но никак не Министерства Финансов РФ. Такого перечня в Письмах Минфина не имеется

----------------

С уважением.

08.01.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Мне нужны были именно ссылки на письма Минфин (либо судебная практика), так как налоговая опирается в данном вопросе на них.

Суворов А.В. совершенно не понял суть моего вопроса. Естественно, что сумма из договора-купли продажи учитывается в расходах! В этом вообще никакого сомнения нет! У меня вопрос касается того перечня, что я указал ниже!

И ни о какой предпринимательской деятельности речи нет тоже!

08.01.2022, 16:58

Я Ваш перечень препарировал.

Надо Ваш один конкретный вариант рассмотреть детально, никто тут диссертацию писать обо всём не будет... поймите правильно!

Расходы при покупке - это необходимые расходы для покупки, которые позволят произвести регистрацию права собственности! Они могут быть рассчитаны исходя из имеющихся документов, если ИФНС не будет согласны - в суд сходить... а суд разберётся!

08.01.2022, 18:52