В один налоговый период было продано два земельных участка ИЖС со сроком владения менее 3 х лет.

Вопрос №6240230 из г. Казань
опубликован 05.03.2015, 12:45
В один налоговый период было продано два земельных участка ИЖС со сроком владения менее 3 х лет. Участок №1 покупался за 5000 руб. продавался за 900 000 руб. Участок №2 покупался за 600 000 руб. +есть доп. расходы по нему на 300 000 руб. по улучшению участка (завоз чернозема) и продался за 900 000 руб. могу ли я в одной декларации 3 НДФЛ использовать по первому участку налоговую льготу (1000000) а по второму участку доходы минус расходы? 900 – (600+300) = 0 Хочу получить конкретные ссылки на закон. Почему да или почему нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляются имущественные вычеты, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При продаже жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик может получить имущественный вычет в суммах, не превышающих в целом 1 млн. руб.

05.03.2015, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет один на все участки, если это было в один налоговый период (ст. 220 НК РФ).

Так вы сделать не сможете как написали.

05.03.2015, 12:46

Здравствуйте, нет нельзя вы можете использовать только один налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

05.03.2015, 12:47

Можете разделить имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ: налоговый период один.

05.03.2015, 12:48

Налоговый вычет вы вправе получить по одному из участков в размере 13% от их стоимости согласн ст 220 НК РФ

ст 220 НК РФ п 8 подп 1 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

05.03.2015, 13:01

По 1 участку вправе использовать право на вычет в размере 1000 000 руб. , по второму - доходы минус расходы. Но по ст. 220 нк рф расходы учитываются только на приобретение участка, но не на его улучшение после приобретения. Поэтому 900-600. или же вычет на сумму 1000 000 руб и на 2 участок.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

________________________________________

________________________________________

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных

расходов, связанных с приобретением этого имущества.

05.03.2015, 14:55

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вычет в 1 000 000 рублей применяется к доходам от имущества за год в целом не зависимо от количества объектов. То есть не на каждый объект отдельно.

При продаже нескольких объектов недвижимости наряду с имущественным вычетом в 1 000 000 руб, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере понесенных расходов. Это означает, что если в календарном году при продаже одного объекта вы уже использовали право на вычет в размере 1 000 000 , то по другому объекту недвижимости у вас еще остается право воспользоваться вычетом в размере понесенных расходов. С целью минимизации НДФЛ при продаже важно определить какой вычет применить к каждому объекту недвижимости.

По первому объекту применим имущественный вычет в размере 1 000 000. Максимальный размер вычета составит 900 000 руб., поскольку имущественный вычет недолжен превышать доход.

по второму объекту применим вычет в размере понесенных расходов. Облагаемый доход составит 900 000 – 900 000 = 0 руб.

Таким образом, общая сумма налога при продаже земли составит 0 руб.

05.03.2015, 17:11

Так можно или нельзя? Ст. 220 НК РФ большая…можно выдержку или указать конкретный пункт где написано что в одном налоговом периоде нельзя (или можно) использовать одновременно эти две схемы…ведь в данном случае я использую всего один имущественный вычет (к первому участку) а по второму я не использую никаких имущественных вычетов.. только доходы минус расходы…

05.03.2015, 12:59

ст 220 НК РФ п 8 подп 1 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

05.03.2015, 13:03

Можно использовать право на вычет по 1 000 000 руб. на каждый участок - ст. 220 нк рф.

При выборе по 2-му участку доход минус расход, расходы на его улучшения не учитываются, законом это не предусмотрено .

Единственный вид вычета, который дается только на один объект - п. 1 пп. 4 4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

По земельным участкам число вычетов не ограничено. Поэтому вправе получить вычет по 1 000 000 на каждый из участков.

05.03.2015, 14:59