Как вернуть деньги за курсы по английскому после разрыва договора, пройдя всего 2 недели?

Записывалась на курсы по английскому. Заплатила вперед на 3 месяца. Изменились обстоятельства, надо вернуть деньги, разторгнуть договор. Прлходила всего 2 недели. Напишите как.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей".

При наличии оснований можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете полное право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите администратору образовательного учреждения, что Вам нужно расторгнуть договор и вернуть деньги за те занятия, которые Вы еще не посетили. После этого они должны будут вернуть Вам деньги за вычетом оплаты за те 2 недели, которые Вы отучились. Переговоры стоит вести в деловом ключе, закон стоит на Вашей стороне. В случае хамства/отказа, сообщите, что обратитесь к юристам, напишите жалобу в Роспотребнадзор и подадите иск в суд.

Правовое обоснование:

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
.