Что значит "фактически сложившиеся брачные отношения" и как доказать, что они есть?

Вопрос №18998032 из г. Мегион
опубликован 08.01.2022, 18:19
Что значит "фактически сложившиеся брачные отношения" и как доказать, что они есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аноним! Обратитесь к адвокату. Не занимайтесь самолечением. Ваша ситуация очень сложная. Лишнего нельзя говорить, что бы не было уголовной ответственности.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

09.01.2022, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет в законодательстве такого понятия.

08.01.2022, 18:20

Такого понятия нет в юриспруденции. Какая у васроблема?

08.01.2022, 18:26

Ничего не значит, такого в законе нет. Есть бракч заключённый в ЗАГСе, а есть сожительство, иного не дано. Если брака не было, то он нигде не подлежит доказыванию.

08.01.2022, 18:32

Это сожительство, однако оно не порождает брачных отношений.

08.01.2022, 18:32

Под фактическими брачными отношениями следует понимать союз, основанный на взаимных личных и имущественных обязательствах вступающих в него лиц для формирования семьи, совместного проживания или ведения общего хозяйства.

Доказать можно в судебном порядке подав заявление

об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях. Факт состояния в фактических брачных отношениях могут подтвердить свидетели.

Установление данного юридического факта необходимо к примеру, для оформления в нотариальной конторе прав на наследство после смерти супруга (супруги).

08.01.2022, 18:38

Разрешение на снижение брачного возраста имеют органы местного самоуправления по письменному заявлению их. К письменному заявлению приложены документы подтверждающие наличие беременности.

09.01.2022, 14:55

Совместное проживание и пр.

09.01.2022, 15:17

Обращайтесь в органы опеки с заявлением о эмансипации или же в суд. И прочитайте ст. 27 Гражданского Кодекса.

09.01.2022, 15:29

Фактические брачные отношения – не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.

Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", – говорится в законопроекте.

09.01.2022, 15:56

Фактически сложившиеся брачные отношения здесь ни при чём.

09.01.2022, 19:03

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, >>фактически сложившиеся брачные отношения.

08.01.2022, 19:16

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, >>фактически сложившиеся брачные отношения.

08.01.2022, 19:18