Как пресекать неисполнение решения суда и получать компенсацию - что нужно знать и на что сослаться?
На что именно ссылаться при повторном обращении? Законно ли это? нужно уточнять срок?
Решение о предоставлении жилья взамен аварийному неисполнено, Администрацией города, после чего истец подал на компенсацию за неисполнение решения суда и ему ее присудили, но решение все равно по настоящее время неисполнено (прошел год).
Вопрос в следующем: может ли истец снова подать заявление на компенсацию за неисполнение решения суда от даты получения компенсации по настоящее время (за год) и просить суд, чтоб с настоящего времении ответчику назначили начисление в пользу истца ежедневную компенсацию за последующее неисполнение решения суда до дня исполнения? И еще: является ли данный факт неисполнения злостным и принебрежительным по окношению к суду и истцу? На что сослаться?
По поводу астрента, пожалуйста, не пишите, я знаю о существовании данной меры и судилась, но на данные отношения он не распростроняется, как указал суд, поэтому прошу проконсультировать только в рамках закона о компенсации за неисполнение решения суда, заранее благодарна.
Компенсацию за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок назначают в твёрдой денежной сумме с учётом периода неисполнения. Обращаться за компенсацией можно неоднократно. Злостным неисполнением решения суда исходя из судебной практики считается неисполнение без уважительной причины после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем, после применения мер ответственности за неисполнение. Понятия пренебрежительного отношения к суду и истцу законодательно или в разъяснениях Верховного Суда нет.
Добрый день!
Можете подавать еще заявление на компенсацию, но в нем укажите следующую формулировку:
"...в размере, исчисленном на дату вынесения решения, с начислением по день фактической оплаты задолженности".
Для более эффективного результата попробуйте жалобу в Прокуратуру РК через Генеральную Прокуратуру.
Успехов Вам!