Негативный опыт сдать квартиру друзьям - как потерять доверие и натворить беды
Добрый день, Наталья.
Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества, предъявить гражданский иск в судебном порядке требовать возмещения имущественного ущерба.
Наталья, если вы не заключали договор и не подписывали Акт приема-передачи квартиры, то доказывать в суде причиненный вам ущерб будет очень проблематично. Тем более учитывая непредсказуемость поведения наркомана. Поэтому устранять последствия видимо придется самим и наводить порядок в квартире. Так что меняйте замок на сарае и ищите других квартирантов, с которыми нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заключать договор и подписывать Акт приема-передачи, в котором фиксируйте мебель и бытовую технику, с которой ее передаете.
В общем-то ситуация печальная, поскольку письменного договора нет. Свидетельские показания суд не примет в силу ст 162 ГК РФ.
А почему "подругу" в ковычках? Она раньше не была такая? Или вы ее не знали?