Куда обращаться и какие сроки для обжалования предписания по благоустройству гражданину?
Куда следует обжаловать предписание администрации муниципального образования, выданного гражданину (физлицу) в связи с нарушением правил благоустройства – в администрацию субъекта или сразу в суд? Какие сроки для обжалования?
Администрация субъекта не имеет отношения к решениям администрации муниципального образования. Это разные ведомства. Обжаловать действия можете в порядке ст. 218 КАС, подав административное исковое заявление. Сроки обжалования ограничены. Смотрите ст. 219 КАС.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Предписание администрации муниципального образования в суд по месту нахождения муниципального образования, заявление подается в рамках Кодекса административного производства Российской Федерации.
Администрация субъекта не имеет юридического отношения к администрации муниципального образования, поскольку они являются различными правовыми образованиями - субъект Российской Федерации и орган местного самоуправления, они независимы друг от друга.