Москва, 18.10.2020, 21:45

Администрация города вынесла штраф гаражному кооперативу за ненадлежащее состояние фасада, но законно ли это?

Вопрос №17891709 из г. Москва
опубликован 18.10.2020, 21:45
Помогите. Администрацией города, а именно комиссией был вынесен штраф гаражному кооперативу за ненадлежащее состояние фасада. Фасад из керамической плитки. Несколько плиток поколато (отсутсвовало). Вдоль стены фасада росла трава и небольшие единичные ростки деревьев. Комиссия составила протокол и вызвали меня в администрацию города на комиссию. Уведомление отправили (заказное письмо) по адресу без указания корпуса здания. В результате Письмо не дошло и я пропустил назначенное время разбора. Спустя несколько дней я сам приехал в администрацию узнать какие претензии ко мне. Зам главы города сказал что нам выставлен штраф. Предписание на устранение недостатков не давали. Законно ли это. Также на фотографиях которые показали на фото, в качестве доказательств большая часть нарушений наших соседей по зданию. Правомерно ли действует администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",

1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;

Посмотрите внимательно - ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ ПРЕДПИСАНИЕ!

Таким образом, администрация уже нарушила ваши права, не дав вам возможности исправить ситуацию, устранить нарушения.

Поэтому, как только получите Постановление, сразу его необходимо обжаловать в связи с несоблюдением процедуры привлечения к ответственности.

Всех благ Вам!

18.10.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер.

Вас могли отрафовать за нарушения Правил благоустройства. Вы и сами признаете, что нарушения имели место быть.

Онако, Вас должны были надлежащим образом уведомить о рассмотрении дела. И направить уведомление с указанием точного адреса (корпуса здания). Если этого сделано не было, то налицо существенные процессуальные нарушения, которые могут вполне влечь за собой отмену постановления о наложении штрафа. Вам нужно обжаловать постановление в суд, ст.30.1-30.3 КоАП РФ,

18.10.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

1. Если предписание вам так и не вручили - действия администрации незаконны.

2. Получайте предписание и обжалуйте его в суде.

Удачи.

18.10.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я спросил в администрации почему мне не дали предписание на устранение недостатков. Ни сказали что этого делать не обязаны. Они зафиксировали ненадлежащее состояние фасадов и составили протокол. И им этого достаточно. Надо было приходить на комиссию для разбора. А то что я не проучил вовремя письмо о вызове их не волнует. Жду послановление.

18.10.2020, 22:14

Вам обязаны были выдать ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕДПИСАНИЕ!

Согласно ст. 17

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",

Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

В случае выявления при проведении проверки нарушений:

обязаны:

1) выдать предписание

Таким образом, как только получите Постановление, его необходимо обжаловать.

18.10.2020, 22:20