Могут ли принудительно взять тест на ДНК для определения отцовства и каковы последствия отказа?
Да никто вас не может принудить сдать материал и никто этого
в реальности делать не будет. При уклонении от экспертизы суд удовлетворит иск без экспертизы. Ст 79 ГПК РФ позволяет.
Здравствуйте. Конечно Вас никто не сможет обязать и под конвоем не приведут. Но если в рамках судебной экспертизы Вы от нее уклоняетесь, то суд удовлетворит требования и признает Вас отцом и без экспертизы.
Добрый день
Гражданский процесс не предусматривает принудительного привода, даже в экспертизу и не предусмотрена ответственность за уклонение от экспертизы. Но если сторона уклоняется, то суд вправе принять решение в пользу второй стороны. Заставить вас сдать тест действительно никто не может.
Не хотите сдавать - не сдавайте о чем сообщите судье - ребенка признают вашим без экспертизы.