Волгоград, 06.09.2017, 18:08

Игнорирование очевидных доказательств и вынесение не правосудного решения - квалификация как дисциплинарный проступок

Вопрос №13127426 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2017, 18:08
Желаю успехов во всём. Вопрос: если судья игнорирует очевидные доказательства истца и выносит не правосудное решение, по моему убеждению, то можно ли это квалифицировать как дисциплинарный проступок? Вообще, что это - дисциплинарный проступок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно сначала ознакомится с доказательствами для установления вины судьи.

06.09.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Суд выносит решение или иное судебный акт по своему внутреннему убеждению. Если суд первой инстанции допустил ошибку, то суд апелляционной инстанции может ее исправить. Судебная ошибка не может расцениваться, как дисциплинарный проступок.

06.09.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Что значит игнорирует? Вы заявляли ходатайство о приобщении к делу? Было оно удовлетворено?

Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством вынесенное решение можно обжаловать только в судебном порядке.

06.09.2017, 19:43

Одно дело судебная ошибка и совсем другое дело откровенное игнорирование очевидного. Например, суду представлен, разработанный за 15 000 руб. юридической фирмой документ, выполнен с правовым анализом, но срок подачи которого истёк 4 года назад. Судья этот факт преднамеренно не замечает. Имеет место быть одно: или халатность или коррупция. Здесь нет дисциплинарного проступка?

06.09.2017, 18:55

Доброго вам времени суток. Что значит игнорирует? Вы заявляли ходатайство о приобщении к делу? Было оно удовлетворено?

Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 19:00

Это всего лишь Ваше субъективное мнение. Если имеются существенные нарушения енорм материального и процессуального права при постановлении решения суда первой инстанции, то на это стоит указать в апелляционной жалобе. Все остальное - пустословие.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2017, 18:42