Когда можно подавать гражданский иск в случае апелляционного процесса в уголовном деле?
Можете подавать иск, и лучше до рассмотрения дела в апелляционной инстанции, это сыграет свою определенную роль, нужно только правильно подать материал...
Почему не подали, пока шёл суд первой инстанции? Теперь тогда уже ждите, когда решение вступит в законную силу.
Если Вы не подавали иск в ходе следствия или при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то лучше дождаться когда дело рассмотрят в апелляции. Если приговор не отменят и он вступит в силу можете обратиться суд с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. В суде апелляционной инстанции заявлять иск нельзя.
Если по уг. делу вина обвиняемого/подсудимого очевидна, то можете смело подавать материальный иск. Приговор не отменят, возможно просто будет немного иное наказание, но виновный останется виновным.