Как выйти из ситуации с долгом при отсутствии возможности его погасить
Объяснять нужно не устно, а в письменной форме. Подавайте письменное заявление о реструктуризации или отсрочке выплаты. Приложите копии документов, подтверждающих те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.