Советы по строительству дома на земельном участке при наличии ипотеки на первый дом - с чего начать и как избежать проблем?
Здравствуите. Я купил дом с землёй в ипотеку зелёнка на дом и земельный участок иметься. Хочу построить рядом дом с чего вопще начать тоесть правильно сделать чтоб потом проблем не было подскажите пожалуйста.
Разрешение на строительство дома не требуется, нужно уведомление сделать
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
Здравствуйте. Для оформления нужно обращаться в местную администрацию. Если дом еще не построен, нужно будет получить разрешение на строительство. После окончания стройки, а также в том случае, если дом уже был, необходимо оформить кадастровую и техническую документацию, обратившись к кадастровому инженеру и в БТИ. Уже после того, как вся необходимая техническая документация будет готова, можно приступать к государственной регистрации права собственности.