Усть-Катав, 10.01.2022, 09:20

Увольнение без объяснения причины - как обратиться в трудовую и получить компенсации за моральный ущерб?

Вопрос №19000768 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2022, 09:20
Меня зовут Екатерина, у меня такая ситуация. Работала продавцом, Была уволена 25.12.21 без объяснения причины, трудовую до сих пор не отдают объясняя тем что не посчитали накладные. На мне ипотека и двое несовершеннолетних детей. Хочу обратиться в трудовую но надо грамотно подойти к этому вопросу, обращаясь к вам юристам и на вашу помощь. Как всё правильно написать и какие компенсации за такой срок полагаются, за моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам целесообразно обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ для взыскания денежных средств и компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ на ряду с подачей жалобы в государственную инспекцию труда.

Составление документов - платная услуга. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

10.01.2022, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в инспекцию по охране труда с жалобой.

10.01.2022, 09:23

Ринат добрый день. Обращайтесь в личку помогу быстро сделать.

10.01.2022, 09:23

Если нужна помощь в составлении обращения в ГИТ Роструда, обращайтесь в личку, услуга платная.

А так пишите в простой форме.

- см. ст. 391-392 ТК РФ.

10.01.2022, 09:26

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК РФ). Обращайтесь через личный кабинет.

10.01.2022, 09:28

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно обращаться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе.

10.01.2022, 09:31

Пишем письмо организации: "Прошу предоставить причины и основания не допуску меня к рабочему месту начиная с 25.12.21 г" И все. Ждем, танцуем, получаем заработную плату в период с 25.12.21 по день решения суда.

10.01.2022, 09:34