Ачинск, 10.01.2022, 09:43

Квартира в трёх долях. Можно ли сделать отчуждение в пользу одного?

Вопрос №19000830 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2022, 09:43
Квартира в трёх долях. Можно ли сделать отчуждение в пользу одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

10.01.2022, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если дарением, то никому предлагать не надо прежде свою долю. Надо обращаться к нотариусу всем собственникам долей и оформить договор дарения.

10.01.2022, 09:45

Да, могут и не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли в квартире одному из них.

10.01.2022, 09:53

Статья 250 ГК РФ при продаже, при дарении не нужно никому ничего предлагать. Все вопросы через нотариуса решайте.

10.01.2022, 09:53

Да,по договору дарения без ограничений, если нет несовершеннолетних.

Только нельзя дарить:

Работникам школ, больниц и других аналогичных организаций, если вы — их пациент или клиент, либо супруг или родственник такого пациента.

Государственным, муниципальным и другим подобным служащим, если такой подарок связан с исполнением ими своих служебных обязанностей.

10.01.2022, 09:55