Анапа, 10.01.2022, 11:30

Должник по алиментам получает пенсию через банк - как будут выплачиваться алименты и долги?

Вопрос №19001179 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2022, 11:30
Должник по алиментам получает пенсию (военную) через банк. Суд присудил на двоих детей по прожиточному минимуму на каждого, плюс накопился долг пока шёл суд. Сегодня только сдала приставам документы. С его пенсии уже снимают 50% за долги. Вопрос: получается, что я буду получать не всю сумму, которую присудили? Т.к. из-за долгов просто не будет хватать средств, или в первую очередь будут алименты а потом долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Алименты будут взыскиваться в первую очередь.

10.01.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от того какой долг. Существует очередность, алименты в первой очереди, если нет других долгов этой же очереди.

Долг по алиментам можно взыскать за счет имущества должника.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

Развернуть

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10.01.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно п. 1 ст. 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Алименты - это первая очередь, долг банку или МФО - четвертая. В первую очередь - будут перечисляться алименты в установленном решением суда размере (или нотариальным соглашением сторон).

После окончания расчетов с взыскателем возмещаются расходы по совершению исполнительных действий, понесенные бюджетом (например, оплата за транспортировку арестованного имущества или его хранение).

10.01.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Вы после 1 го февраля, вообще можите ничего не получить.

10.01.2022, 15:35

Суммы долга, которые признаны судом, будут взысканы судебными приставами в любом случае. Должник может быть оставлен с минимумом средств к существования и в минимально пригодном для проживания жилье. Более того, задолженность перейдет и к наследникам. Чтобы всего этого не случилось, а процесс исполнительного производства прошел максимально мягко и с минимумом потерь для должника, вовремя консультируйтесь с юристами. Законодательство имеет массу тонкостей, а каждое долговое дело – массу нюансов. Приставам скоро не разрешат удерживать деньги с пенсий и пособий военныж и лиц к ним приравненных.

10.01.2022, 15:46

Долг почти 200 т. В собственности нет ни чего.

10.01.2022, 11:49

Здравствуйте. Уточните вопрос, что вы хотите узнать?

10.01.2022, 15:28