Суд назначил алименты в долях - что нужно знать о размере и составе платежа
15 000,00 руб. будут являться алиментами, т.к. в назначении платежа вы укажите, что это алименты.
Если вы не работаете официально и сами платите алименты, то вы обязаны их платить исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Если взыскатель алиментов через пристава начнёт взыскивать алименты, то вам пристав насчитает долг по средней ЗП в России на день вынесения Постановления, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. С 22.12.21 средняя ЗП составляет 54 649,00 руб. Получается, что 15 000,00 руб. на 1 ребёнка малова-то будет.
Если работаете официально, то работодатель по постановлению пристава будет удерживать то, что положено и вы не будете ломать себе голову с проблемами такими.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
5000 руб является неосновательным обогащением.