Продали квартиру с маткапиталом и не дают воспользоваться деньгами - как защитить интересы ребенка?
Добрый день) Продали 1 квартиру с привлечением мат капитала с разрешения опеки. Выделили в другой 3 х комнатной ранее купленной долю соответствующую прежней. Заставили положить ещё деньги на счёт и не дают ими воспользоваться. Ребёнку 12 лет. Нужно на мебель этому ребёнку в новой Квартире, так как в ней ремонт. Короче шлют куда подальше. Как быть? И говорят что снять он сможет их в 18 лет, хотя в интернете пишут что уже в 14. И ещё прочитала, что могу перевести счёт в валюту без разрешения опеки, верно это или нет?
Дабы избежать инфляции… спасибо 🙏
Лучший ответ
Для получения денег с номинального счёта разрешение органа опеки не требуется. Я — опекун/попечитель несовершеннолетнего. ... — документ органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя; — свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе законного представителя и ребёнка (при наличии); — если опекун/попечитель — иностранец или лицо без гражданства, понадобится миграционная карта и, если применимо, разрешение на пребывание/проживание в России.
Спасибо, все понятно!