Как взыскать простой автомобиля со страховой компании после ДТП, если осмотр запланирован только через месяц?

Произошло ДТП 10.01.22, я пострадавшая сторона. Автомобиль у меня коммерческий который приносит мне прибыль, страховая компания готова взять его на осмотр только 7.02.22. Все это время автомобиль должен стоять, так как разбита фара, габариты, и есть повреждения с которыми я не могу использовать автомобиль.

Есть ли вероятность, взыскать так называемый "простой автомобиля" со страховой компании, так как раньше принять они отказываются.

Лучший ответ

Что то на долго они отложили осмотр, в течении 5 дней после обращения, пишите претензию страховщику. Простой можно доказать финансовой отчетностью, для этого подаётся иск к виновнику.

Со страховой компании Вы ничего не взыщете. А с виновника - есть шансы взыскать упущенную выгоду.

Данил, добрый день.

В соответствии с п. 3.11 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами (за исключением случая, предусмотренного абзацем тринадцатым пункта 3.10 настоящих Правил), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

Учитывая изложенное, если договором/полисом со страховой компанией либо правилами страхования (если вас с ними знакомили и есть соответствующая отметка в договоре/полисе) не установлены иные сроки проведения осмотра, то теоретически вы можете взыскать убытки в виде упущенной выгоды, если в суде сможете доказать:

- наличие противоправных действий со стороны страховщика (уклонение от осмотра в установленные сроки);

- наличие ущерба (здесь нужно предоставить реальные договоры, которые вы не смогли исполнить, так как обязаны были сохранить транспортное средство в состоянии после аварии);

- наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями и ущербом;

- вину страховщика (в соответствии с судебной практикой - вина страховщика предполагается и именно страховщик должен доказать отсутствие вины).

Спасибо большое.
Больше всего нравятся ответы, подкрепленные какой то статьей из закона, а не просто от себя.