Как подать иск на Российскую Федерацию за бездействие судебных приставов - поиск правильного суда.

Хочу подать иск на Российской Федерацию на компенсацию морального вреда и убытков за бездействие судебных приставов. Причинитель вреда и убытков - судебный пристав г. Железногорск Курской области. Вопрос: в какой суд подавать? По месту нахождения УФССП Курской области?

Лучший ответ

Татьяна, заявление подается в Железногорский городской суд Курской области.

Адрес: ул. Ленина, 52, Железногорск

Закон четко говорит:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, адресу административного ответчика

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Здравствуйте! Да, можно еще подать на него в Прокуратуру.

Если УФССП по г.Железногорску не является самостоятельным юридическим лицом - то по месту нахождения областного управления.