Как подать иск на Российскую Федерацию за бездействие судебных приставов - поиск правильного суда.
Татьяна, заявление подается в Железногорский городской суд Курской области.
Адрес: ул. Ленина, 52, Железногорск
Закон четко говорит:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
КАС РФ Статья
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В соответствии с требованием части 1 статьи 4 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" правосудие в Российской Федерации осуществляется ТОЛЬКО СУДАМИ, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.
Суды, кроме Конституционного и Верховного создаются и упраздняются ТОЛЬКО федеральным законом.
То есть, за ПРАВОСУДИЕМ нужно обращаться ТОЛЬКО в суд, созданный ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.
В связи с изложенным выше прошу Вас разъяснить, каким федеральным законом был создан Железногорский городской суд Курской области?
Здравствуйте! Да, можно еще подать на него в Прокуратуру.
Если УФССП по г.Железногорску не является самостоятельным юридическим лицом - то по месту нахождения областного управления.
Чтобы взыскать такую компенсацию у Вас должно быть вступившее в законную силу решение суда о признании бездействия пристава-исполнителя. При взыскании компенсации с казны РФ УФССП будет 3-им лицом.
Уважаемая, Татьяна! Изначально, необходимо признать бездействие судебного пристава - исполнителя, так как без данного действия не будут удовлетворены указанные Вами требования.