Поделенная ответственность - Суд обязал меня, сестру и жену отца погасить кредитную задолженность солидарно, но задолженность уже погашена. Что делать?
Суд обязал мне, моей сестре и жене отца выплатить задолженность по кредиту солидарно. Где то месяц назад на сестру пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Я и сестра погасили полностью всю задолженность. После этого сестре приходит постановление СПИ об окончании исполнительного производства. Примерно через месяц пришло постановление о возбуждении исполнительного производства только уже на меня. В постановлении написано о взыскание такой же суммы что было раньше.
Имеют ли право пристава взыскать с меня если задолженность уже погашена? И как мне поступить если не имеют право?
Андрей, при солидарном взыскании долга оплатить его мог кто угодно.
Вам не имели право присылать такое постановление, так как решение суда исполнено.
Рекомендую написать на пристава очень подробную жалобу в порядке подчиненности.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон дает такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить приставу заявление о прекращении производства.
Здравствуйте.
Нет, не имеют. Обжалуйте постановление у старшего судебного пристава, приложите доказательства погашения долга.
Если долг погасили, требования уже незаконные, подайте приставу жалобу, он обязан закрыть ИП. При отказе, жаловаться в прокуратуру.
Может быть пристав ошибся, возможно, что вы не так поняли. Тут документы надо смотреть. Возможно, что пристав сменился. Вы звоните ему и выясняйте. Постановление об окончании всех касалось. Советую не тянуть.