Богородск, 03.06.2021, 09:30

Возможность оспаривания начальной цены при продаже предмета залога в деле о банкротстве - к каким положениям и законам может ссылаться должник?

Вопрос №18502504 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2021, 09:30
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу ли я,как Должник, в своем деле о банкротстве не согласиться с Положением о продаже предмета залога, особенно с начальной ценой. На мой взгляд она сильно занижена. Ведь моя задача как Должника по максимуму удовлетворить требования кредиторов. Могла ли я требовать от Финансового управляющего проведения оценки залога и определения начальной цены? На какие положения и законы я могу ссылаться при подаче Ходатайства в Арбитражный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Олеговна! Если предмет залога по первоначальной оценке был оценен по заниженной оценке (ст.130 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то у Вас есть право на оспаривание оценки. Вам стоит подать свои возражения по этому поводу в арбитражный суд и заявить ходатайство о проведении повторной оценки объекта, который продается по бросовой цене.

Согласно п.1.1 ст.139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Если оценка занижена, то данные требования закона нарушаются и у Вас есть право на то, чтобы предыдущую оценку оспорить.

03.06.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы же юрист. Думайте самостоятельно.

03.06.2021, 09:30

Если время не упустили - оспаривайте начальную цену... Но платить Вам за оценку придётся... если её назначат...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 139. Продажа имущества должника.

03.06.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной оценки или представить заключение повторное оценки - ст. 71 АПК РФ. Можете обратитьсяв личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

03.06.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро. Все свои действия вы должны в данном случае согласовывать со своим финансовым управляющим, так как вашу процедуру банкротства ведет именно он, а не вы. Требовать от него вы можете проведения оценки, если с ней не согласны. Но проявлять инициативу и подавать какие-либо документы без его ведома вам не стоит. Процедура банкротства не предполагает под собой полностью удовлетворения требования кредитор. У вас в данном случае, задача, чтобы вас признали банкротом.

03.06.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с ч. 1.1 ст. 139 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника может быть обжаловано. Самое главное, что в соответствии с данной же нормой порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

03.06.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина Олеговна!

1. Реализация имущества гражданина в деле о банкротстве производится согласно ст. 138, с особенностями ст.213.26 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Право обжалования начальной продажной цены, как и порядка проведения торгов должником не предусмотрено.

2.Статья 250 ГК РФ предоставляет преимущественное право покупки

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальным участникам долевой собственности (совладельцам).

Сособственник недвижимости, реализуемой в процедуре банкротства, может выкупить долю собственника-банкрота исключительно по цене, определенной на публичных торгах (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ № 306-ЭС 19-22343 от 4 июня 2020 г.).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

03.06.2021, 10:48

Господа, я не юрист! Я домохозяйка. Просто очень целеустремленный и олтветственный человек. Во всем хочу дойти до самой сути...

03.06.2021, 09:32

Вопрос то у вас в чем, это ваше право.

03.06.2021, 09:34

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

03.06.2021, 09:34

Вот ещё статья закона

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

и по ссылке заметка на тему

https://pravo.ru/story/229765/

03.06.2021, 09:36

Для меня все ВАши советы очень ценны!

Будьте добры, просветите еще вот в каком вопросе: что такое НАРУШЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ВЫКУПА? Кто на него имеет право и что нужно делать?

03.06.2021, 09:44

Если речь идет о долевой собственности, сособственник имеет преимущественное право. Должен быть уведомлен в соответствии с законом.

03.06.2021, 09:47

По ссылке почитайте

fedresurs.ru

03.06.2021, 09:48

Обсуждается индивидуально, сказано уже было.

03.06.2021, 09:50

К Вашей ситуации это не имеет отношения, если не продается доля в недвижимом имуществе. Если бы была доля, то должны были соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

03.06.2021, 09:55