Возможен ли вариант раздела его квартиры?

Вопрос №1900261 из г. Белгород
опубликован 04.09.2012, 15:03
Кратко о своей проблеме: я зарегистрировала брак со своим мужем, но в течение годы мы развелись, а через год начали снова жить вместе, прожили вместе 14 лет (в гражданском браке), от мужа есть дочь (13 лет) у нее фамилия отца (он официально ее отец). В его собственности есть 2 х квартира, ни я ни моя дочь не прописаны в этой квартире, где прожили 14 лет, я с дочерью хочу уйти от мужа. Возможен ли вариант раздела его квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

05.09.2012, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Если совместное имущество - возможен. Если имущество супруга - нет.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

04.09.2012, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за Ваш ответ!
Последнее уточнение, несовершеннолетняя дочь имеет право на часть квартиры своего отца( квартира только в собственности отца)?

Спасибо Вам за Ваш ответ!

Последнее уточнение, несовершеннолетняя дочь имеет право на часть квартиры своего отца( квартира только в собственности отца)?

04.09.2012, 16:33