Мой ответ не поступил на жалобу о действиях пристава - что делать дальше?
29 ноября мной подана жалоба на действия пристава и обжалование постановления, которым пристав нарушает мои права взыскателя, но до сегодняшнего дня ответа о рассмотрении моей жалобы не поступило. 24 декабря я ознакамливалась с материалами ИП и задавала вопрос начальнику судебных приставов о судьбе моей поданной жалобы, на что был ответ, что все отправлено по почте, ожидайте. С подачи жалобы прошло почти 1.5 месяца, праздники долгие, но почта работала и другая корреспонденция почему-то дошла. Что можно предпринять сейчас или нужно ждать еще до следующих действий? При моем личном визите с учетом ответа старшего судебного пристава ничто не мешало выдать мне на руки копию ответа на жалобу и вопрос решался бы дальше, может написать обращение на выдачу такой копии или сразу заявление в прокуратуру? Подскажите как правильнее?
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот вопрос подробно регулируется статьями 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, видимо, успели сами внимательно ознакомиться при оформлении жалобы на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.
Во-вторых, если Вы 29.11.2021 надлежащим образом подали жалобу в порядке подчиненности на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя и до 24 декабря 2021 года не получили ответ на эту свою жалобу, то ваши права, как стороны ИП, были грубо нарушены.
В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительном производстве. Как правило такие юристы и адвокаты на этом Юридическом сайте и на других сайтах часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.
С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-четвертых, для обжалования теперь действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава придется Вам в суд на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ), а он не менее сложный и объемный, как и Федеральный закон № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".
Что должен знать взыскатель по исполнительному производству, подробно здесь www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Уже можете обращаться в прокуратуру.
Здравствуйте!
Уже должно прийти на почту так как Вы ее еще не получили, то следует направить жалобу на бездействие суд. пристава в Прокуратуру. Пусть пошевелят.
Здравствуйте.
Вы жалобу старшему судебному приставу подавали? Тогда срок ответа - один месяц. Ответить обязаны, поэтому нет смысл дополнительно подавать заявления. Пишите теперь жалобу в прокуратуру в связи с нарушением сроков рассмотрения.
С уважением.
Подайте жалобу прокурору и просите привлечь пристава по ст. 5.59. КоАП РФ.
Надежда, здравствуйте.
Имеет место бездействие приставов.
Настоятельно рекомендую Вам оформить жалобу в прокуратуру, после этого, они обычно быстрее начинают работу.
С уважением.