Нововоронеж, 11.01.2022, 01:48

Компенсация за работу на Крайнем Севере и во вредном производстве в размере страховой пенсии - как выделить разницу?

Вопрос №19003300 из г. Нововоронеж
опубликован 11.01.2022, 01:48
3 дравствуйте! В Конституции РФ есть статья о компенсации гражданам за работу во вредном производстве (Список 1 или 2 и за работу на Крайнем Севере) за ущерб, нанесённый здоровью работника. Как это можно выделить в размере Пенсии страховой за работу на Кр.Севере по отношению к размеру страховой пенсии работника, проработавшему в обычных условиях. Тел.491785217391 Германия. Эрфурт. Лучше ответ дать по - vkuvin40@gmx.de
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Всеволод!

Работодатель обязан обеспечить применение государственных гарантий и компенсаций, установленных для работника Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в связи с работой и проживанием в особых климатических условиях.

Важно! Виды государственных гарантий и компенсаций (ст. 313 Трудового кодекса РФ):

- повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315 - 317 Трудового кодекса РФ);

- дополнительный выходной день (ст. 319 Трудового кодекса РФ);

- сокращенная рабочая неделя (ст. 320 Трудового кодекса РФ);

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 Трудового кодекса РФ);

- гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 Трудового кодекса РФ);

- гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 Трудового кодекса РФ);

- иные гарантии и компенсации (ст. 327 Трудового кодекса РФ).

Важно! Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, определен постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

Объем предоставления некоторых государственных гарантий и компенсаций зависит от трудового стажа работника. Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения государственных гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

11.01.2022, 10:35

Здравствуйте Всеволод!

Работодатель обязан обеспечить применение государственных гарантий и компенсаций, установленных для работника Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в связи с работой и проживанием в особых климатических условиях.

Важно! Виды государственных гарантий и компенсаций (ст. 313 Трудового кодекса РФ):

- повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315 - 317 Трудового кодекса РФ);

- дополнительный выходной день (ст. 319 Трудового кодекса РФ);

- сокращенная рабочая неделя (ст. 320 Трудового кодекса РФ);

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 Трудового кодекса РФ);

- гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 Трудового кодекса РФ);

- гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 Трудового кодекса РФ);

- иные гарантии и компенсации (ст. 327 Трудового кодекса РФ).

Важно! Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, определен постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

Объем предоставления некоторых государственных гарантий и компенсаций зависит от трудового стажа работника. Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения государственных гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

11.01.2022, 10:23

Здравствуйте Всеволод!

Работодатель обязан обеспечить применение государственных гарантий и компенсаций, установленных для работника Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в связи с работой и проживанием в особых климатических условиях.

Важно! Виды государственных гарантий и компенсаций (ст. 313 Трудового кодекса РФ):

- повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315 - 317 Трудового кодекса РФ);

- дополнительный выходной день (ст. 319 Трудового кодекса РФ);

- сокращенная рабочая неделя (ст. 320 Трудового кодекса РФ);

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 Трудового кодекса РФ);

- гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 Трудового кодекса РФ);

- гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 Трудового кодекса РФ);

- компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 Трудового кодекса РФ);

- иные гарантии и компенсации (ст. 327 Трудового кодекса РФ).

Важно! Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, определен постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

Объем предоставления некоторых государственных гарантий и компенсаций зависит от трудового стажа работника. Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения государственных гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

11.01.2022, 10:26

Нет такой статьи в Конституции РФ. И специальная доплата - могла бы быть за длительную работу на севере, у Вас такой длительности нет, смотрите Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 17.

18.01.2022, 02:04

Обращайтесь в пенсионный фонд.

18.01.2022, 12:53

Пенсионер с трудовым стажем 52 г., со стажем работы на Кр.Севере - 22 г., со стажем по Списку № 2 - 12 л. 6 мес. Всеволод.

18.01.2022, 01:01