Ангарск, 11.01.2022, 07:48

Наследница подает иск о фактическом принятии наследства и требует исправления ошибки в отчестве в свидетельстве - возможно ли это в одном иске?

Вопрос №19003549 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2022, 07:48
Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство с ошибкой в отчестве. Наследник давно умер и нотариуса нет в живых. Я, наследница подаю иск о фактическому принятии наследства, могу я в одном иске ещё и запросить суд исправить ошибку в отчестве? Как правильно будут звучать исковые требования по исправлению буквы в отечестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет спора о праве, вы с другими наследниками не оспариваете наследство, либо если других наследников нет, то подается заявление особого производства (не иск) об установлении факта принадлежности свидетельства о праве на наследство, об установлении факта фактического принятия наследства. Поскольку все требования касаются одного и того же наследства (наследственного имущества), то можете все требования указать в одном заявлении. Если вы подадите два заявления особого производства, то их скорее всего объединят в одно производство. Два требования, госпошлина 300 руб. + 300 руб.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.01.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это разные исковые заявления.

11.01.2022, 07:51

Здравствуйте.

Есть и ст.19 ГК РФ.

11.01.2022, 07:52

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Госпошлина от цены иска.

Сделайте так - заявите одно требование об установлении юридического факта и факта принятия - заплатите 300 рублей и суд либо примет, либо обездвижит.

И укажет на недостаток и срок на исправление.

11.01.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дак можно в одном иске установить и факт принятия наследства и факт принадлежности документа?

11.01.2022, 07:57

Можно, если эти факты взаимосвязаны.

11.01.2022, 07:58

Можно, только и госпошлина как вы понимаете будет не 300 рублей, а от стоимости наследства, вы же должны и право собственности сразу признавать исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

11.01.2022, 08:14

Если все два требования укажу в одном заявлении и установить факт принятия наследства и установить факт принадлежности документа госпошлина 300 или 600?

11.01.2022, 08:19

Вы консультируете граждан на платной ос нове, юристы сайта здесь при чём? Мы ни кого не обучаем, и не помогаем недоучкам отрабатывать гонорары.

11.01.2022, 08:38