Мама одноклассника требует компенсации, учительница хочет помочь - история инцидента в школе.
Здравствуйте.
По закону мать ребенка вправе взыскать деньги со школы в порядке искового производства. Будет скандал, директор проведет расследование, накажут всех.
Естественно, что учитель этого не хочет, поэтому предлагает заплатить из своего кармана.
Я объяснил вам только мотивы учителя. Решайте сами что вам делать и кто будет платить.
Теоретически Вы и школа отвечаете за вред причинённый вашим ребёнком даже, если он причинен неумышленно, требования родителя должны быть обосновнны и подтвержены документально.
Если учитель желает, то пусть платит.
Александра, учебное учреждение несёт материальную ответственность за вред причинённый воспитаннику в период пребывания в учебном учреждении. Соответственно, за ущерб должны заплатить либо школа, либо педагог, который допустил получение травмы учеником. По данному вопросу есть практика Верховного Суда РФ.
До достижения ребенком 14 летнего возраста, за всё происшедшее в школе, отвечает школа! У меня есть опыт в аналогичных делах. Не платите по требованиям, пускай платит школа.