Имеет ли срок давности переплата за услуги ЖКХ? Отказ управляющей компании выплатить переплату, сформировавшуюся на лицевом счете за 3 года
Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности переплата за услуги ЖКХ? У нас на лицевом счёте образовалась переплата в размере 15 тыс руб и в отделе коммунальных платежей нам сказали написать заявление по этому поводу. Это заявление впоследствии передали в управляющую компанию, которая отказалась выплачивать нам деньги в виду того, что прошло уже 3 года с момента образовавшейся переплаты. Законно ли это?
Это незаконно, просто не оплачивайте услуги ЖКХ в пределах этой суммы, поскольку у Вас все уже заплачено, деньги на лицевом счете имеются, срок исковой давности ст.196 ГК РФ тут не при чем. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Решайте все вопросы в суде.
Да, это законно, вы могли просто не оплачивать за услуги ЖКХ, подав соответствующее заявление об этом.
Напишите жалобу в прокуратуру.
Уважаемая Ирина, да, срок давности имеет место быть, и это законно. Он действует в обе стороны. То есть, если бы у вас была задолженность, то вы могли бы тоже сослаться на пропуск срока исковой давности и не выплачивать долг по коммунальным платежам, который образовался более 3 лет назад, если управляющая компания обратилась бы в суд.
В общем-то, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, то есть у вас остается право в судебном порядке просить перерасчета и зачета образовавшейся переплаты в счет текущих платежей, но УК придет в суд и заявит о пропуске срока исковой давности, и тогда ее суд может применить.
Тут нужно понимать еще следующие моменты: за какой именно период переплата и конкретно по каким коммунальным платежам (подозреваю, что "на содержание и текущий ремонт", но все же), указаны ли периоды, за которые вносится оплата, в квитанциях. Нужно анализировать квитанции и периоды оплаты. Дело в том, что если подходить с учетом положений гражданского законодательства о порядке очередности погашения требований по денежным обязательствам, то вам можно не получить эти денежные средства на руки, а перезачесть их в счет будущей или текущей оплаты (то есть какое-то время просто не вносить плату).
О шансах судебного исхода вашего дела сказать действительно сложно без анализа документов, нужно прежде всего услышать вашу ситуацию и анализировать платежки.
Я бы посоветовала обратиться к юристу для начала с изучением документов, чтобы понимать вообще вероятность стоит ли истребовать денежные средства в натуре, или лучше грамотно оформить заявление на перерасчет и зачет денежных средств с чет текущей оплаты. Не такой простой у вас вопрос, как может показаться на первый взгляд.
Всего доброго!