Уголовное дело не поступило в суд - причины задержки и нормально ли это?

Скажите пожалуйста, уголовное дело якобы передано прокуром в суд 20.12.2021 а карточки в суде до сих пор нет и якобы дело в суд до сих пор не поступило. С чем это модет быть свящано и нормалтно ли это?
Лучший ответ

Станислав, доброго дня.

Это конечно не нормально

Объяснение простое, с учетом того, что был "новый год"

Аппараты судов каждый год сдают годовые отчёты, и дела, в том числе и уголовные, которые поступают за датой отчёта регистрируются в новом году, чтобы "отчёт не портить"

Безусловно это нарушение, и нужно подать жалобу председателю суда, в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Дела должны быть зарегистрированы точно в сроки, когда они поступают в суд.

3.1. Все дела, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС "Правосудие" с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек (для уголовных дел - форма N 5 р,

-------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Такое может быть, что дело передали, но его еще не приняли на рассмотрение, поэтому и карточки не проставили!

Наконец-то все понятно, благодарю!