Спортивные тренировки и учеба - можно ли уважительно пропустить экзамены в 8 классе?

Я спортсмен часто бываю на тренировках. В школе не сильно преуспеваю (8 класс) Если я сдам экзамены на 2 перездам на 2 могу ли я остаться на второй год с учётом того что часто на тренировках. Если ли какая то уважительная причина чтоб меня не оставили на 2 год?
Лучший ответ

Добрый вечер, Роман

Повторное изучение программы возможно, если у вас образовалась академическая задолженность по одному или нескольким предметам и только с согласия родителей (Это, что касаемо 8 класса)

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Если по итогам года имеется неудовлетворительная отметка за 9-ый класс, в этом случае-согласие родителей не потребуется, и вы будете оставлены на 2-ой год, к сожалению.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.