Может ли крымчанка с украинским загранпаспортом выехать за границу с территории РФ?

Моя жена крымчанка, имеет паспорт Украины, как внутренний так и загран, подскажите пожалуйста, может ли она выехать за границу с территории РФ по украинскому заграничного паспорту, и если какие-то ограничения по этому поводу.
Лучший ответ

Здравствуйте Георгий

Если у жены российское гражданство - то по российским законам выезжать она должна по российскому загранпаспорту, независимо от наличия другого гражданства.

C 30 июня 2015 года жителям Крыма с двойным российско-украинским гражданством, имеющим действующие загранпаспорта Украины, российские заграничные паспорта могут быть выданы без уплаты госпошлины при первом обращении за получением российского загранпаспорта

Если ваша жена не имеет российского гражданства -то по общим правилам может выехать из РФ по украинскому загранпаспорту может, но об ограничениях ниже указала

согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При приобретении российского гражданства иностранные граждане обязуются отказаться от иного имеющегося. Соглашения с Украиной о двойном гражданстве у России нет. Но процедура выхода из гражданства не так проста, украинское гражданство автоматически в связи с принятием гражданства российского не прекращается. Надо ходатайство о выходе подавать по определенной форме, пошлину платить. На сайте посольства Украины все расписано. Так что Украина вполне может посчитать жену своим гражданином. Но для России жена-российский гражданин, и паспорт соответственно должны предъявлять при выезде российский.

Теперь о базе данных. Сведения о лицах, которые российское гражданство приобрели, заносятся в базу

ftour.otzyv.ru

Информация об изменениях в порядке въезда в Украину во время действия карантинаКабинетом Министров Украины принято Постановление от 28.07.2021 г. № 787 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. № 1236» russia.mfa.gov.ua

Законодательство Российской Федерации допускает двойное и множественное гражданство (ч. 1 ст. 62 Конституции РФ[5], ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»[6]). Если гражданин РФ приобретает другое гражданство, он не лишается гражданства России[6]; но если гражданин другой страны желает стать гражданином РФ, он - по действовавшей до 24 июля 2020 редакции закона о гражданстве РФ - должен был, за редкими исключениями, отказаться от своего прежнего гражданства, для чего ему следовало обратиться в полномочный орган соответствующего государства (статьи 13 и 14 ФЗ «О гражданстве РФ»[7]). Однако к жителям Крыма, принимавшим российское гражданство в порядке оптации при изменении государственной принадлежности территории, эти нормы не применяются, а применяется статья 17 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой порядок изменения гражданства в этом случае определяется соответствующим международным договором[8]. Таковым стал «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов». Согласно ему (ст. 5), для признания граждан Украины, постоянно проживавших на территории Крыма, гражданами РФ не требовалось их обращений в полномочный орган Украины с заявлениями об отказе от украинского гражданства[9]. Принятый во исполнение этого договора Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» также не требовал оформления отказа от гражданства Украины[10] и не требует его сейчас[11]. Часть 3 статьи 4 этого закона устанавливала, что ограничения по государственной и муниципальной службе, установленные российским законодательством для лиц с двойным гражданством, в отношении крымчан, имеющих двойное гражданство, начнут действовать через месяц после принятия Крыма и Севастополя в состав РФ[10]. С 29 декабря 2014 года в закон добавилась ч. 4 ст. 4, согласно которой вместо обращения к властям Украины с заявлением об отказе от украинского гражданства такой гражданин может подать заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства в ФМС РФ, после чего на российской территории он будет считаться гражданином России, не имеющим гражданства иностранного государства[12]. К середине мая 2015 года было принято порядка 19 тысяч таких заявлений[13].

Те, кто не подавал ни такого заявления в ФМС РФ, ни заявления украинским властям о выходе из гражданства Украины, рассматриваются как граждане РФ с двойным гражданством, но с некоторыми временными послаблениями. Связанные с этим ограничения по российской государственной и муниципальной службе для них вступили в силу с 18 апреля 2014 года, а обязанность уведомлять российские власти о наличии иностранного гражданства, вида на жительства или иного документа, дающего право на постоянное проживание в другой стране, для них была введена только с 1 января 2016 года, в то время как для большинства других граждан РФ с двойным гражданством — с 4 августа 2014 года. В сентябре 2015 года Валентина Козакова, начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России, сообщила о том, что с начала 2016 года крымчане, имеющие второе гражданство, в том числе и украинское, будут обязаны уведомить об этом органы ФМС[14]. Но в декабре того же года заместитель начальника управления ФМС России по РК Сергей Крылов заявил, что жители Республики Крым и Севастополя, имевшие украинское гражданство на момент получения российских паспортов, вообще могут не сообщать о наличии гражданства Украины, поскольку они его не приобретали, а уже были таковыми на момент присоединения к Российской Федерации[15].

ru.wikipedia.org

Здравствуйте, Георгий! Может конечно согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" раз есть загранпаспорт. Ну а если в страны Шенгена, то визу нужно будет оформить. В Украину и так может выехать.

Добрый вечер! Если с загран. Паспортом никаких проблем нет, то конечно может выехать за границу! (согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")