«Ребенка покусала собака, но дело закрыто - какие права у пострадавших?»
Ссылаться на ст. 151 ГК РФ. Максимальной суммы нет - ставьте побольше.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Ч. 1 ст. 151 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте. Просите 1 000 000 руб. Написание искового заявления - платная услуга.
Ксения, за составлением иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.