LSN Messenger
Псков, 11.01.2022, 23:20

Надо ли иметь права чтоб ездить на эоектромобиле? Платить налоги? Как и где заряжать электромобиль?

Вопрос №19006196 из г. Москва
опубликован 11.01.2022, 23:20
Надо ли иметь права чтоб ездить на эоектромобиле? Платить налоги? Как и где заряжать электромобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Водительское удостоверение иметь надо.

2. Начиная с налогового периода 2020 года Законом города Москвы от 20.11.2019 № 29 «О внесении изменений в отдельные законы г. Москвы в сфере налогообложения» внесены изменения в Закон г. Москвы № 33 от 09.07.2008 «О транспортном налоге», согласно которым с 01.01.2020 физические лица, имеющие транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями, освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении указанных транспортных средств. Данные изменения утрачивают силу с 01.01.2025.

3. В Москве имеются зарядный станции для электромобилей, их сеть постоянно увеличивается.

14.01.2022, 01:23

Наталья,

Да, для управления электромобилем нужны водительские права. Ранее, владельцы электромобилей были освобождены от уплаты транспортного налога, но потом это отменили.

По поводу зарядки - есть станции подзарядки, но их мало. Т. е. скажем, съездить на море на такой машине не удастся, зарядки не хватит, а станций по дороге нет.

Одним словом, пока у нас иметь такую машину дорого и неудобно...

12.01.2022, 05:12

Т е транспортный налог на электромобиль в любом случае нужно будет платить?

12.01.2022, 22:33

В некоторых регионах его нет. Например, в москве.

12.01.2022, 22:35

В москве вообще нет транспортного налога, даже на автомобили?

А в г.Самара?

13.01.2022, 15:26

Здравствуйте!

В Самаре действует Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД

"О транспортном налоге на территории Самарской области", который не предусматривает льготы для владельцев электромобилей.

13.01.2022, 15:32

А инвалиды в самаре освобождаются от транспорт налога?

Как же оформить авто, чтобы ездить по " московским правилам"-без транспорт налога? Оформить договор купли продажи авто в москве?

14.01.2022, 00:43

Наталья, вы вроде взрослый человек! Какая разница, где вы оформите договор купли - продажи машины, ведь на учёт в ГАИ вы все равно будете ставить по месту вашей регистрации, то есть в Самаре...

Вообще, странный ваш вопрос - если у вас есть деньги купить электромобиль, но нет денег раз в год заплатить налог? В чем проблема-то?

14.01.2022, 02:27

Проблема в том, что считаю бесполезной тратой денег - платить транспорт налог.

Как можно не платить транспорт налог? Напр, инвалиды вроде освобождены от таких налогов.

14.01.2022, 11:34

Обращайтесь в налоговую.

14.01.2022, 12:39