Владивосток, 08.04.2017, 09:32

Могу ли я законно заряжать электромобиль от домашней розетки на улице через удлинитель?

Вопрос №12394689 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2017, 09:32
Могу ли я законно заряжать электромобиль от домашней розетки на улице через удлинитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, нет у вас такого права. Это кража электроэнергии ст. 158 УК РФ, вас накажут за это Удачи Вам и всего хорошего.

08.04.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От своей квартиры заряжать электромобиль который будетстоять на улице.

08.04.2017, 11:36

Здравствуйте, Максим!

Вам действительно на этот раз правильно ответили, что от своей домашней розетки заряжать электромобиль нельзя. Зарядка возможна через специализированные АТС. Более того, с 2017 года действует обязательство для всех АЗС установить специализированные АТС для зарядки электромобилей, в противном случае с АЗС может быть взыскан штраф.

08.04.2017, 11:44

Добрый день! Чтобы зарядить электромобиль, нужно воспользоваться услугами электрозарядных станций для электромобилей. Всего доброго!

08.04.2017, 14:20

А если я поставлю в подвал многоквартирного дома отдельный счетчик и выведу розетку на улицу и там буду заряжать?

09.04.2017, 02:38

Доброго времени суток. ДУмаю что это вполне возможно, но только по согласованию с электросбытовой компанией.. Удачи вам и всего хорошего.

09.04.2017, 02:45

Не думаю, что это возможно, исходя из Приказа Росстандарта от 22.11.2013 г. № 2149-ст, Приказа Минпромторга России от 23.04.2010 г. № 319, Но с другой стороны, п. 7.3.1. Правил дорожного движения "Автозаправочная станция зарядки электромобилей" на данный момент существует ещё только в проекте. За разрешением ситуации Вам следует обращаться в Правительство Приморского края На данный момент подобные вопросы разрешают власти субъектов Российской Федерации. За неимением лучшего, пока Правительство Приморского края не разрешит вопрос, следует обращаться в электросбытовую компанию, но только при условии, что специальных АТС в Приморском крае не имеется.

09.04.2017, 02:57