Как лишить бывшего мужа прав на ребенка при диагнозе шизофрении и угрозах через телефон?
Здравствуйте, Вера!
В ст. 69 Семейного Кодекса РФ переислен исчерпывающий перечень оснований для лишени прав одного из родителей. Среди них злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними.
Вы можете обратиться с соотвествующим исковым завлением в суд.
Здравствуйте!
Лишить родительских прав можно в судебном порядке, обратившись с иском в суд.
Позаписывайте эти разговоры и сначала обратитесь в суд за ограничением его родительских прав.
Пока оснований для лишения прав нет, но вы вправе ограничить его право общения с ребенком.
Перечень оснований для лишения родительских прав приведен в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:Этот вопрос решается в судебном порядке.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.