Отказ работодателя в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска по Приказу МИД РФ и Постановлению Правительства РФ при командировке в Бангладеш - правомерность действий
Здравствуйте, Евгений, давайте попробуем разобраться. Согласно Приказу МИД России от 08.08.2011 N 14299 (ред. от 13.03.2014)
Установить согласованную с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в странах, предусмотренных перечнем стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. N 258, согласно Приложению к настоящему Приказу.В приказе действительно идет речь о дополнительном отпуске для работников представительств. На этом основании работодатель Вам и отказал, т.е. Вы не являлись работником представительства организации. Причина очень формальная, можете попробовать обжаловать отказ в суде, ссылаясь на формальность причины отказа, в командировке то ведь Вы всё равно были и командированы были от организации, в которой работаете. У Вас есть все шансы на о, что суд примет Вашу сторону.
Полагаю, действия работодателя не правомерны приотказе по этому основанию. Вы вправе оспорить действия в суд или в инспецкию труда ст.ст.
Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 8 августа 2011 г. N 14299 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в странах, предусмотренных перечнем стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. № 258"
Согласно данному Приказу право на такой отпуск имеют работники представительств Российской Федерации за границей-дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. № 258, согласно Приложению к настоящему Приказу.
Осталось только выяснить вы в командировке в Бангладеш были в качестве кого. ? Вы были представителем от конкретной организации, а не как работник представительства Российской Федерации за границей-улавливаете то разницу
К представительствам Российской Федерации за границей (именно его работники имеют право на такой отпуск) относятся:
посольства (строго говоря, только они являются дипломатическими представительствами);
консульские учреждения (генеральные консульства, консульства);
постоянные представительства при международных организациях.
Торговое представительство (торгпредство);
центр науки и культуры (представительство Россотрудничества).
Если же вас в командировку направила конкретная организация, то на Вас не распространяются Приказ МИД РФ № 14299 от 08.08.2011 г. (в ред. Приказа МИД РФ от 13.03.2014 г. № 3440)
. Постановление Правительства РФ от 21.03.2010 г. №258.
Ответы же юристов о том, что действия работодателя неправомерны являются неверными, да и Ваш работодатель судя по вашему ответу неверно понял смысл слов "работникам представительств Российской Федерации за границей " Представительство конкретной организации в Бангладеш не является представительством именно Российской Федерации
за границей. Надеюсь, разъяснения, данные в моем ответе вам помогут.
Вышеуказанные нормативные акты на вас ни как не распространяются.
Здравствуйте Евгений
В Вашем случае все зависит от того в каком качестве Вы работали в Бангладеш.
Судя по Вашему вопросу был составлен Международный контракт (международный коммерческий договор, международный коммерческий контракт, внешнеэкономическая сделка) между Вашей организацией и организацией принимающей стороны, в соответствии с которым Вы на основе трудового договора оказывали практическую помощь
В таком случае откомандирование сотрудника происходит не в распоряжение представительства, а непосредственно в ту организацию, которая заключила международный контракт.
Исходя из этого посыла Вам обоснованно отказали в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку Ваше деятельность в командировке проходила вне официального представительства, как это императивно предусмотрено в Постановлении Правительства РФ от 21.04.2010 N 258 "О минимальной продолжительности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и об условиях их предоставления работникам представительств Российской Федерации за границей"