Индексированный региональный МРОТ
Здравствуйте! Если у компании есть структурные подразделения в другом регионе, то зарплата сотрудников подразделения не может быть ниже регионального МРОТ того субъекта, где оно фактически расположено.
Точный состав МРОТ своего региона надо смотреть в соответствующем соглашении. Обычно оно размещается на сайте регионального правительства и на сайтах объединений профсоюзов и работодателей, а также публикуется в официальном печатном издании субъекта РФ.
Некоторые регионы непосредственно в соглашениях о минимальной зарплате предусматривают, что она включает в себя, помимо прочего, районный коэффициент и надбавку за работу в особых климатических условиях. Однако подобные оговорки в региональных соглашениях о МРОТ применяться не должны.
Если работодатель не направлял официальный документ с отказом присоединиться к региональному соглашению о минимальной зарплате, он автоматически подпадает под действие этого соглашения и должен соблюдать его положения.
Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это следует из анализа абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ.
Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.