Обязан ли ИП применять региональный МРОТ?
Данный вопрос регулируется ФЗ О минимальном размере оплаты труда и ТК РФ. В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется федеральный МРОТ.
Из чего следует сделать вывод, что да применять региональный мрот обязательно.
Однако работников можно перевести на сдельную или почасовую оплату труд, со всеми вытекающими.
Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.
Добрый день! Если он выше федерального, и ИП зарегистрировано в данном Субъекте Федерации, то да, обязан. Для чего же его тогда вводить!