Калининград, 12.01.2022, 14:36

Проблема со штукатуркой в квартире - кто должен нести ответственность?

Вопрос №19007933 из г. Калининград
опубликован 12.01.2022, 14:36
В спальне отвалилось пол стены штукатурки. Дому 9 лет. Вызвал мастера с управляющей компании, пришел, посмотрел говорить (пишите официальный запрос на акт осмотра) но все равно мы вам делать ни чего не будем. Потому что квартира не в нашей зоне ответственности. Дом дал усадку вот и вся причина. Кто должен устранять? Я как хозяин квартиры или кто допустил брак при строительстве дома. Все жильцы говорят что в квартирах не штукатурка а сплошной песок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик. Но там вышли все гарантийные и исковые сроки. Можно сделать экспертизу и если выявит что состав штукатурки не соответствует требованиям, то можете претензию застройщику, так как брак изначально был и он теперь причиной стал этим исковые восстановите.

9 лет естественный износ мало для штукатурки. Это только брак и ошибки. Кирпичные хрущевки 60 лет эксплуатация штукатурка в довольно удовлетворительном состоянии.

Но вы понимаете, что если цена вопроса для вас не настолько чтоб судится то быстрее и проще сделать самому.

12.01.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Мастер говорит это усадка дома привела к деформации штукатурки.

Согласно действующему законодательству обязанность по содержанию и ремонту общедомового имущества (ОДИ) в многоквартирных домах несут управляющие компании (УК) или ТСЖ. При этом к общедомовому имуществу не относится отделка внутри квартир.

Однако сегодня рассмотрим случай, в котором суды встали на сторону собственника квартиры и обязали УК восстановить внутреннюю отделку в помещении собственника. Речь идет о судебном решении Арбитражного суда Ивановской области №А 17-5215/2018 от 27.07.2018 года и решении Второго арбитражного апелляционного суда г. Кирова №А 17-5215/2018 от 29.10.2018 года.

12.01.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всё верно, обязать их это устранить может толко суд. Ниже коллега указал решения по делам подобного рода. Нахожусь в Кадининграде, могу оказать помощь в этом вопросе.

12.01.2022, 15:30

По сути, ремонт в квартире не входит в круг обязанностей УК, вам необходимо делать ремонт самостоятельно. Но, если провести экспертизу, и установить, что обрушилась стена из-за некачественного строительства, можно попробовать взыскать средства, или обязать выполнить ремонт строительную организацию. (Шансы, правда, небольшие)

12.01.2022, 16:13

Если существует еще подрядчик который строил, то к подрядчику. Проводить экспертизу, что дом строился с недостатками в момент строительства. Если нет подрядчика, то тогда сами.

13.01.2022, 13:13

Если существует еще подрядчик который строил, то к подрядчику. Проводить экспертизу, что дом строился с недостатками в момент строительства. Если нет подрядчика, то тогда сами.

13.01.2022, 13:13