Д/с требует справку после 3 дней - нарушены ли права родителей?
По закону вопрос никак не регламентирован. Нормы СанПина вообще носят рекомендательный характер. Как таковую справку предоставлять не обязаны. Если в договоре указано про 5 дней, ссылайтесь на договор и жалуйтесь в прокуратуру.
- см. ст. 7 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», СП 2.4.3648-20
Здравствуйте, Евгения! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" декларируется приоритет охраны здоровья детей, и согласно локальным нормативным актам детского дошкольного образовательного учреждения в случае если ребенок отсутствовал, то необходимо подтверждение его состояния здоровья. В случае несогласия Вы вправе подать жалобу заведующей детским садом, а затем жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ответ заведующей вполне возможно Вас устроит, т.к. скорее всего Ваши права здесь не нарушены. Особенно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.
Здравствуйте, Евгения! Ранее действовавшие, Сан Пины, где допускалась возможность пропускать детский сад без справки в течение 3 дней, затем – 5 дней на сегодняшний день отменены. В новом СанПине СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» никак не регулирует данный вопрос и не содержит указания на допустимый срок отсутствия детей в детском саду, если пропуск не связан с болезнью.
На сегодняшний день дошкольное учреждение само должно утвердить собственный регламент допуска детей в детский сад после пропуска по семейным обстоятельствам (согласно п.3 ст.28 Закона об образовании). Именно локальные акты дошкольной организации с 2021 года регулируют вопрос, сколько ребенок может пропустить садик без справки.
Затребуйте у заведующей локальный нормативный акт, где зафиксировано, сколько дней можно пропускать детский сад без справки.
Руководство детского сада не хочет рисковать. Поэтому Вам проще сходить к педиатру Вашего ребёнка и взять справку. Тем более Вам уже ответили из вышестоящей инстанции.
Вы, разумеется, можете обратиться к прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
но это всё время - ждать не 1 день.
Про суд я молчу, это на большого любителя...
Юридические услуги в Ростов-на-Дону