Налоговый шок - Собственник квартиры не подал декларацию после продажи и столкнулся с неожиданными выплатами

Я был собственником квартиры с 12.01.16 года, продал квартиру в сентябре 2020 года. В собственности у меня было единственное жилье. Подскажите, пожалуйста, мне необходимо было подать, после продажи, декларацию (я этого не сделал). Сейчас пришло письмо «счастья» с налогом. Мне придётся его платить? Просто, мне казалось, что должно было пройти три года владения квартирой… Сейчас в замешательстве.
Лучший ответ

Здравствуйте Аркадий! Вы правильно думали, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Подайте в налоговую заявление, в котором укажите, что проданная квартира была вашим единственным жильём и вы силу Налогового кодекса имели право не подавать декларацию и не платить налог. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.

При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ; Информация ФНС России).

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Не забывайте оставлять отзывы.