LSN Messenger
Самара, 15.06.2017, 17:12

Возможно ли взыскать с продавца квартиры долг за капитальный ремонт через суд?

Вопрос №12699491 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 17:12
При покупке квартиры я не знала, что продавец не оплатил долг по платежам за капитальный ремонт своей квартиры (около 3000 руб). В договоре купли-продажи указано, что продавец гарантирует, что не имеет задолженностей по налогам и платежам. Платить долг отказывается. Я уже собственник этой квартиры. Можно ли через суд взыскать с него его долг или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы заплатили за него эту сумму, имеете полное право взыскать в судебном порядке. Если еще не оплатили, то пусть управляющая компания сама обращается в суд и взыскивает с бывшего собственника.

15.06.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый Вам день

не вы должны взыскивать а организации которым он должен...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы уже оплатили - можете подать иск в суд о возмещении расходов, госпошлины и процентов за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК ПФ. Посмотрите даты выставления счетов. Возможно Продавец их не получил, так как счета иногда приходят с большим опозданием.

15.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно действующему законодательству долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику. Взыскать долги с продавца вряд ли получится.

15.06.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Можно. Оплачивайте а потом на него иск подавайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Продавец квартиры не оплачивал счета больше года. Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Но в договоре купли-продажи говорится, что продавец гарантирует отсутствие долгов по налогам и платежам. Можно ли на основании его гарантии при составлении договора взыскать с него задолженность?

15.06.2017, 18:10

В договоре купли-продажи конкретно не указано что продавец гарантирует отсутствие Долгов по капитальному ремонту. Попробуйте подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде сбережений платежей по капитальному ремонту, но гарантий никаких нет.

15.06.2017, 18:15