LSN Messenger
Уфа, 12.01.2022, 18:01

Нарушение процедуры расследования кражи - доказательства мной предоставлены, но не использованы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела

Вопрос №19008656 из г. Уфа
опубликован 12.01.2022, 18:01
5 декабря написал заявление в отдел полиции о краже сумки. До 8 декабря со мной никто не связывался по моему заявлению. Позвонил в УМВД пожаловался дежурному на то, что уже прошло 3 дня, а со мной так никто и не связался и даже не опросил. 9 декабря мне позвонил оперуполномоченный и пригласил в отдел для дачи объяснений. Пошел в отдел, вместе с объяснениями передал полицейскому чеки об операциях (в сумке были банковские карт и с них преступник оплатил покупки на сумму около 5500 рублей) и фото преступника (в одном из магазинов согласились посмотреть камеры и прислали мне фото, того кто оплачивал покупку на 5500 и с моей карты). Итог: 12 января получаю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором опер пишет "в ходе проведения проверки были осуществлены неоднократные звонки на номер телефона заявителя с целью подробного опроса и оценки ущерба. На звонки не отвечает и не перезванивает. По материалу опросить не представилось возможным, так как на связь не выходит. " и последнее предложение постановления "В данном факте формально могут усматриваться признаки преступления ст. 158, однако объективного подтверждения в ходе проверки они не нашли, вследствии чего нельзя квалифицировать действия как преступные". Как быть в таком случае? Полицейский нагло врет: он со мной никак не связывался, звонков не было. Я просил его изъять записи с камер видеонаблюдения, он этого не сделал, в постановлении написал "видеокамер наружного наблюдения не обнаружено". Более того, я сам старался всячески способствовать расследованию дела: сам искал исполнителя по заявлению, дал ему объяснения, привел свидетелей в отдел (их не опросили), нашел фото преступника. Что писать в жалобе прокурору, кроме стандартных фраз признать необоснованным и немотивированным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо писать, что органом предварительного расследования был нарушен порядок рассмотрения сообщения о преступлении, установленный ст. 144 УПК РФ. Более эффективно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

12.01.2022, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Излагайте все обстоятельства дела и халатность со стороны сотрудников полиции. Да у вас почти уже всё и написано. Всё это перенесите в свою жалобу.

12.01.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в прокуратуру.

12.01.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Абсолютно бессполезный ответ

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в суд. Это эффективнее. Ссылайтесь на нормы УПК РФ. Приложите распечатку от телеоператора об отсутствии звонков.

12.01.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, рекомендую заказать составление жалобы на сайте у юристов.

12.01.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Указывайте конкретные факты, документы, дата дачи вами объяснений.

12.01.2022, 18:08

Все это и изложите в своей жалобе.

12.01.2022, 20:34

Дополню вопрос! В сумке помимо банковских карт были паспорт, наушники AirPods, наличные денежные средства в размере 7000 рублей и др. личные вещи.

12.01.2022, 18:33

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Он не законный.

12.01.2022, 18:34