LSN Messenger
Уфа, 04.09.2012, 21:32

Законно ли требование пройти отказ в девяти организациях перед трудоустройством?

Вопрос №1900890 из г. Уфа
опубликован 04.09.2012, 21:32
Правомерно ли,что прежде чем меня поставить на учёт на биржу труда, с меня требуют, что бы я обошла девять организациий. Которые от меня откажутся и только после этого меня поставят на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба занятости это не просто центр по выдаче пособий по безработице, задача службы трудоустроить на работу. Безработными признаются граждане, которы в течение 10 дней с момента регистрации в качестве ищущих работу органы занятости не смогли найти работу, т.е. органы занятости обязаны при наличии вакансий предлагаеть эти варианты. Кроме того, если гражданин отказывается от вариантов работы, его безработным не признают.

05.09.2012, 08:27
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за полный и понятный товет.

Дело в том,что меня ещё до регистрации в службе занятости заставляют обойти девять организаций,причём безадресно,т.е.я должна обойти любые организации.Правомерно ли это.Я спрашиваю т.к.мои знакомые этого не делали.Только после того,как их ставили на учёт,им предоставляли конкретные адреса работы.куда они и ходили.

05.09.2012, 09:39

Уважаемая Жанна, Уфа !

При постановке на учёт в Службе занятости населения вам необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Только после поставке на Учёт в Службу занятости населения и прикрепления вас к конкретному Инспектору вам могут предлагаться КОНКРЕТНЫЕ вакантные места !!!

ВСЕ остальные действия это за рамками Закона !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

09:58 моск.

05.09.2012, 09:58

По закону есть двая понятия: регистрация граждан, в качестве ищущего работу и регистрация граждан в качестве безработных. И то, и другое - это постановка на учет, но это разный учет и работа с таким гражданами ведется по разному. Регистрация в качестве ищущего работу проводится до регистрации в качестве безработного. Именно с этого момента и начинается поиск работы, как со стороны гражданина, так и со стороны центра занятости. Если Вас вообще не зарегистрировали в службе занятости, то конечно Вы не обязаны бегать по этим организациям, но если вас зарегистрировали в качестве иущего работу, то такая обязанность у Вас есть. При регистрации в качестве ищущго работу прикрепления к конкретному специалисту может и не быть.

06.09.2012, 07:19