Сроки выделения супружеской доли в наследстве - что нужно знать?
Здравствуйте Дмитрий!
А при чем тут сестра и какое-то соглашение
Супружеская доля составляет 1/2 от наследственной массы.
Все это происходит в течении 6 месяцев времени оформления наследства.
Супружескую долю может выделить нотариус или суд. Срок не важен. Главное, что вы открыли наследственное дело и все подали заявление о вступлении в наследство.
Нотариус может выделить долю, только в том случае, если все наследники не возражают. Если есть спор, то вашей маме нужно обратиться в суд и выделить долю, до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Для возрождения в выделении доли наследник не обязан разъяснять почему.