Спор о наследстве кооперативной квартиры - правомерность выделения супружеской доли при наличии сына-алкоголика.
Здравствуйте!
В случае если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью из общего совместного имущества супругов, они приобретают право общей совместной собственности на эту квартиру независимо от того, кто из них является членом ЖСК (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ далее — СК РФ)
Здравствуйте. Нужно документы смотреть на квартиру. Если есть свидетельство о праве собственности на супругу, то она полноправный собственник и можно выделить супружескую долю.
Ну и нотариус... Он должен руководствоваться документами. По документам у государства нет доли этой квартире. Супруга - собственник квартиры. Квартира не входит в наследственную массу.
Не мог такого бреда нотариус сказать.
1/2 супружеская доля, в наследство не входит.
Да, это так. Квартира ЖСК принадлежит обоим супругам. Просто всегда выдается на одного свидетельство. Выделять супружескую долю надо. Сейчас у нотариусов это обязательно.
Если пай выплачен то к сожалению нотариус прав, дело в том что если пай выплачен в браке то квартира совместной собственностью является и доля именно супруга по 25% делиться между сыном и женой.
Здравствуйте,
"Полугосударственная" - какое странное определение, откуда в квартире взялась доля государства?!
Если квартира приобреталась в браке по возмездному основанию, а судя по вопросу так и есть, в ней есть супружеская доля умершего.
Эта доля должна выделяться и наследоваться в равных долях супругой и сыном.