Шуба пострадала в мастерской - что требовать и на какой закон ссылаться?
Сдала в ремонт норковую шубу (укоротить немного и перешить петли) через неделю мне сообщили, что в ателье случилось возгорание и шуба пострадала! Прийдя я увидела, что капюшон, и рукава опалены …
Хозяйка ателье предлагает за их счёт отреставрировать шубу, найти подобную шкурку и переделать …я против ресторации …как будет смотреться, не знаю …и найдут ли в тон?!
На руках только квитанция о принятии шубы в работу и о сумме предоплаты …
Что я могу от них требовать? На какой закон (статья?) ссылаться? Спасибо.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.
Здравствуйте. Можете требовать возмещения денежных средств по стоимости губы на момент передачи. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.
Закон о защите прав потребителя. Пишите письменную претензию.
Пишите претензию и обращайтесь в суд с иском. Обязательно сохраните квитанцию, что ателье шубу приняло, и желательно чек о приобретении самой шубы — поскольку цена иска будет определяться из стоимости шубы с учетом износа.
Также необходимо знать причины поджога.
Вы можете требовать возмещения ущерба
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Напишите претензию, укажите стоимость причиненного ущерба и требуйте его возмещения.
Здравствуйте!
Вам следует подать письменную претензию с требованием возмещение вреда в стоимости шубы, если не удовлетворят требования обратиться в суд.
Вы можете обратиться к эксперту и оценить стоимость шубы.
Это называется товароведческая экспертиза. В вашем городе, как и в любом другом есть такие организации. Можете в интернете поискать, в торгово-промышленную палату обратитесь.
Только вот это надо мне же шубу забрать сначала …а вдруг не отдадут?или потом скажут такую и приносила ?
Пишется произвольно, излагается ситуация, указывается ущерб.
Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.
В силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 - 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" понимается следующее:
- реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем.