История сложной переделки шубы в ателье - от 3 примерок до возможного судебного разбирательства.
Заказчица вместе со своей мамой принесла к нам в ателье шубу для переделки, шуба была велика размера на 2-..т. к фасон не менялся а шубу нужно было подогнать по девушки я (хозяйка ателье) приняла подгонку по фигуре, перекрой капюшона, перекрой рукава и еще несколько мелких работ.. изначально девушка показалась очень сложной (даже при приеме заказа) поэтому это изделие я не отдала своим скорнякам а взяла его делать сама. При таких работах обычно одна примерка и изделие сдается, с этой заказчицей мне пришлось сделать 3 примерки (каждая длилась по 1 ч.) Первая примерка все хорошо, на второй примерке дочь просит сделать поуже рукава (но ширины хватало, поэтому сделала) на третьей примерке (уже почти все готово) просит еще убрать рукава на 1-1.5 см-хотя мать и я ей говорили что не надо и я снова убрала (ширина осталась допустимая для верхней одежды) Пришли все оплатили и забрали изделие все очень понравилось. Через неделю звонят мне и говорят что один рукав не очень то удобен, они дома залезли под подкладку и померили все швы все одинаково только немножко не хватает на спинке проймы 0.5 см. я объяснила что причина не в этом 0.5 см никак не может влиять... но пригласила их в ателье, и тут начались хождения подделки.. надставки.. то где то они дома сантиметра недомерили в боку я вставила им сантиметр, потом забрали шубу и пройма по сантиметру одинаковая а когда одевает кажется что одна ниже другая выше (оказалась что у нее плече одно выше другое ниже) они приходили раз 5 забирая и принося при этом шубу. Я им предложила вернуть цену перекрой рукава и что бы они вошли в другое ателье сделали.. не захотели.
Шуба действительно сидит просто идеально я понимая что заказчик сложный просто вылизала ее проделав массу других работ за которые они не оплачивали.
Я сорвалась и наговорила им что сколько можно мне надставлять эти куски в шубу (с мамой немножко мы поспорили) на этот момент шуба им нравилась и они ушли но через 10 минут вернулись и за дела взялась моя мама (она швея с очень большим стажем приехала ко мне в гости у нее свое ателье) они и к ней умудрились прийти 3 раза... сказав уходя что рукав который был плох-хорош, а другой который был хорош не нравится... но они уйдут, она немного походит и если сочтет нужным то пойдет к эксперту и подаст в суд.
Очень жалею что не фиксировала все примерки и их просьбы... но мы обычно фиксируем при пошиве нового и полном перекрое изделия.
Забыла упомянуть что несколько раз женщины рассказывали что отсудили шубу у продавца и что они все знают и где делать оценку шуб и стоимость оценки. Ну вот вроде и вся моя история, у меня ателье уже 16 лет всякое бывало но такое вот первый раз.
Вчера пришли ко мне с претензией, предложили мне по хорошему разобраться и вместе заплатить экспертизу шубы... письмо с претензией уже мне выслали но я не знаю на какой адрес на юридическом адресе я не проживаю и претензию некому будет принять... объяснили мне сколько мне денег платить если дело пойдет в суд.. 2 стоимости шубы все издержки...
Наталья, добрый день!
В соответствии со ст.
В Вашем случае должен быть подписан акт выполненной работы.
В любом случае при обращении заказчика в суд Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ.
истец должен будет доказать, что из-за вашей не качественно выполненной работы шуба испорчена, в свою очередь предоставьте в суд документ о получении шубы без претензий.
ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылал
1. Дайте ответ что все работы выполнены правильно
2. Экспертиза пройдет в суде на основании ст 79 и 96 Гпк РФ при этом эксперт даст подписку по ст
3. Ст
Уважаемая Наталья.
Потребитель, обнаруживший недостатки выполненной услуги, имеет определенные права.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи
безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
Именно так и поступает Ваш клиент.
Вместе с тем Вам необходимо внимательно ознакомиться с результатами экспертного заключения по этой шубе, если таковое имеется. Если нет и цена всё-таки по проведению экспертизы невелика, полагаю целесообразным участвовать в проведении такой экспертизы. Возможно вопросы и будут сняты. На сегодняшний момент говорить правы они или Вы будет несколько неверным. Пусть вопрос о качестве ремонта шубы разрешает третье лицо-эксперт в порядке досудебного разрешения спора.
вы не упомянули главное - какие документы оформлялись? вся ваша история не имеет никакого значения без документов (суд не будет вникать в эти туда-сюда-обратно). Был ли окончательный акт выполненных работ? когда была оплата - сразу или в конце, что указано в квитанции на оплату?
Ничего не платите и посылайте клиентов в суд.
Вы невиновны при выполнении прямых указаний заказчика.
Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
В ателье была оформлена квитанция с перечислением видов работ ,описанием шубы и ценой.При оформлении заказчик внес аванс в размере 1000 руб, по исполнению работ т.к. все устраивало заказчика была произведена полная оплата заказа и роспись что заказ забран.
оплата 2 части и приемка изделия подтверждает, что заказчик был доволен результатом и претензий не имела. На вас может быть возложена ответственность исключительно только в случае, если экспертизой будет доказана ваша вина
Я никогда не встречалась с экспертизой но знаю что без моих объяснений эксперт посчитает что вставки которые я сделала по указки заказчицы(свидетели швеи ателье) не правильно. При экспертизыямогу дать свои пояснения по заказу?